23.05.2017, 22:45

Город Мукачево переименовали: решение Верховной Рады бурно обсуждают в сети

Дина Марченко | Все новости автора

Перед завершением сегодняшнего вечернего заседания украинский парламент принял постановление о переименовании города Мукачево, что в Закарпатской области.

На украинском языке до сегодняшнего дня официальное название города звучало как «Мукачеве». 234 нардепа проголосовали за переименование населенного пункта в Мукачево, передает Час Пик.<

Такое решение было принято исходя из разногласий между официальным наименованием города и учетом на местном уровне. При этом в русской версии названия ничего не изменилось.

Интернет-пользователей позабавило такое «полезное» решение Рады. Многие высказали недоумение, зачем Мукачево переименовывать в Мукачево.

Мукачево переименовали

Мукачево переименовали

Мукачево переименовали

Мукачево переименовали

А народный депутат Андрей Денисенко увидел в решении Рады пособничество оккупантам, ведь, по словам парламентария, обновленное название города звучит на русский манер.

 

В комментариях под постом Денисенко разгорелась дискуссия. Так, Антон Даниленко написал, что форма именно с окончанием –о является типичной для закарпатских топонимов среднего рода, в то время как окончание на –е появилось после присоединения Закарпатья к СССР. На это нардеп Денисенко парировал, что так говорят «кацапы и сепары». Также он утверждает, что на Закарпатье начинает зарождаться «русинская автономия».

 

 

Теги новостей: