25.05.2017, 18:59

Рева: Законом будет внедрен механизм, который позволит повышать размер пенсий ежегодно

Если народные депутаты поддержат пенсионную реформу, а Верховная Рада примет проект закона, уже с 1 октября вступят в силу его отдельные положения, которые позволят увеличить размер пенсий.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Правительственный портал.<

Министр социальной политики Андрей Рева заявил об отсутствии каких-либо норм в проекте пенсионной реформы, которые бы негативно повлияли на украинских пенсионеров.

«Никаких минусов для пенсионеров этот проект не содержит. Проектом закона предусмотрено повышение пенсий, восстановление социальной справедливости и отмена ограничения пенсий для работающих пенсионеров. Приблизительно 5 миллионов 600 тысяч пенсионеров получат перерасчет пенсий согласно нового размера зарплат (последний раз перерасчет проводился в 2012 году по зарплате 2007 года)», – пояснил министр.

При условии, если народные депутаты поддержат пенсионную реформу, а Верховная Рада примет проект закона, уже с 1 октября вступят в силу его отдельные положения, которые позволят увеличить размер пенсий.

«Конкретный размер надбавок будет зависеть от конкретных пенсионных дел – это зависит от уровня заработка и от продолжительности стажа. И это только начало – законом будет внедрен механизм, который позволит повышать размер пенсий ежегодно, и не только на уровень инфляции, но и в соответствии с уровнем роста средней заработной платы», – заявил Андрей Рева.

Теги новостей: