30.05.2017, 18:38

Боевики выпустили по опорному пункту ВСУ возле поселка Новолуганское более двух десятков 120-мм мин

Юлия Градовская | Все новости автора

Оперативная обстановка в районе проведения АТО сегодня существенных изменений не претерпела - остается напряженной, впрочем вполне контролируемой ВС Украины. С начала суток пророссийские НВФ 16 раз открывали огонь по украинским воинам.

В частности, четыре раза боевики использовали запрещеную минскими соглашениями артиллерию. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.<

Приморское направление. На этом участке линии соприкосновения зафиксировано больше всего нарушений противником режима неприменения оружия. Начались сутки вражеским обстрелом опорных пунктов сил АТО в районе н.п. Новотроицкое, во время которого бандформирования применили ствольную артиллерию калибра 122 мм, 120-мм минометы и вооружения БМП. Позже боевики вели огонь из минометов калибра 82 мм и гранатометов по нашим укреплениям неподалеку Березового и Чермалыка. Под вражеский огонь из крупнокалиберных пулеметов сегодня также попали позиции вблизи Красногоровки, Марьинки и Богдановки.

Донецкое направление. Наиболее вопиющим фактом нарушения условий неприменении оружия со стороны боевиков на этом направлении сегодня стал обстрел позиций сил АТО, которые расположены возле поселка Новолуганское, что на Светлодарской дуге. Там оккупанты выпустили по одному из наших опорных пунктов более двух десятков 120-мм мин. От этого обстрела пострадала и инфраструктура местного сельхозпредприятия. В частности, были повреждены две свинофермы, на одной из них возник пожар. К счастью, никто из работников хозяйства не пострадал.

Кроме того, в течение сегодняшнего дня боевики не припилы оказывать вооруженные провокации в южном и восточном пригороде Авдеевки. Били там с 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. А из окрестностей временно оккупированной Горловки пророссийские вооруженные банды вели огонь по украинским воинам, которые держат оборону в районе поселка Зайцево, из вооружения БМП и ручных противотанковых гранатометов.

Луганское направление. На этой части фронта ситуация относительно стабилизировалась. Боевики совершили только одну вооруженную провокацию. Произошло это вблизи Крымского. Обстрел бандиты осуществляли из минометов калибра 82 мм.

С начала суток в результате боевых действий подразделения сил АТО понесли потери. К сожалению, один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения.

Теги новостей: