31.05.2017, 00:09

Ассоциация с ЕС ратифицирована: украинцы поздравляют друг друга, россияне скрипят зубами

Дина Марченко | Все новости автора

Сегодня парламент Нидерландов одобрил ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Соцсети бурно отреагировали на это событие.

Новость сообщает Час Пик.<

Уверенными шагами движемся в Европу

Движение Украины в сторону Европы продолжается. Месяц май стал богатым на позитивные сдвиги в этом плане: не так давно был утвержден безвизовый режим, а теперь еще и долгожданная ассоциация с ЕС ратифицирована голландским парламентом.

Президент Петр Порошенко отметил, что путь к ратификации оказался труднее, чем ожидалось. По словам гаранта, Москва пакостила на каждом шагу, заручившись поддержкой антиевропейских популистов в ЕС.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко написала у себя в Фейсбуке, что Петру Порошенко, а также главе МИД Павлу Климкину и дипломатам эта ратификация стоила множества нервных клеток. Теперь же у нас есть прекрасное подспорье для саммита Украина – ЕС, который состоится в Киеве в июне.

Глава МИД Павел Климкин назвал ратификацию двойной победой.

«Нет» евроскептикам, «да» единой Европе и Украине в ней!» - написал министр в Твиттере.

Политолог Павел Нусс написал о том, что Кремль потратил на кампанию против Украины в Европе внушительные ресурсы, но планы Москвы потерпели фиаско.

«Итоги мая впечатляют: соглашение об ассоциации подписано; безвиз подписан; квоты на украинский язык для телевидения введены; георгиевская лента запрещена; российские социальные сети заблокированы; высокоточная ракета испытана; Евровидение проведено. Украина меняется на глазах... Казалось бы и при чем здесь Порошенко?» - пишет политолог Виктор Уколов.

А блогер Денис Пятигорец, припомнив все несбывшиеся мрачные прогнозы россиян для Украины, намекнул, что РФ скоро придется возвращать Крым.

«За поребриком» брызжут слюной

Видя, как Украина все больше выходит из-под влияния Москвы, россияне и прочие поклонники Кремля приходят в бешенство. В российском МИД не задержались с комментарием по поводу ассоциации, заявив об «антироссийской сущности» Соглашения.

Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Мария Захарова. По ее словам, народ Нидерландов, проголосовавший на референдуме против ассоциации, обманули. Захарова обвинила голландские власти в использовании «русофобской пропаганды», что, по ее мнению, подтверждает антироссийский характер Соглашения об ассоциации Украина – ЕС.

В соцсетях посмеялись над истерикой российского дипломата. Украинская блогосфера сошлась во мнении, что на международной арене для Украины наступил благоприятный период, и нужно не упускать возможность и идти дальше.

«Невозможно идти в Европу не отдаляясь от варварского путинского "русского мира"»

«ставим галочки: - Макрон - есть; - Безвиз - есть; - Ассоциация с ЕС - есть!»

«А достижение Кремля - Трамп - им же по голове и бабахнуло»

«В 2014 г. Запад не верил, что Украина сможет жить без России. Отсюда его пассивность. Безвиз и ассоциация показывают, что что-то изменилось», - пишут пользователи.

Теги новостей: