01.06.2017, 00:07

Как Украина приняла смерть Любомира Гузара

Наталья Шевченко | Все новости автора

31 мая вечером умер Блаженнейший Любомир Гузар. Такую новость передает Час Пик, ссылаясь на украинские СМИ.

Сообщается, что предстоятель УГКЦ (2005-2011гг.) скончался в результате борьбы с серьезной болезнью.<

Украинцы очень тяжело приняли известие о смерти Л. Гузара. К его резиденции в Княжичах уже начали нести цветы.

В память о Блаженнейшем Л. Гузаре жители Львова приносят зажженные лампадки к памятнику Шептицкому, расположенному на площади перед собором св. Юра.

В соцсетях появилось огромное количество сообщений, посвященных Любомиру Гузару. Час Пик приводит некоторые из них.

Так, украинский лидер в Фейсбук написал: "Выражаю глубокое уважение этому светлому человеку, настоящему подвижнику, который смело нес слово Господне украинцам в двух веках на рубеже двух тысячелетий".

скрин

Глава украинского Правительства Владимир Гройсман также прокомментировал крайне печальное известие:

гройсм

Украинцы были просто шокированы новостью о смерти предстоятеля УГКЦ.

"Украина сегодня осиротела :( ((( я православный, но покойного Блаженнейшего Гузара считаю величайшим украинцем (((", - написал пользователь.

скриншот

"Жалко Гузара. Хороший был человек. Светлая ему память", - присоединился к сообщениям комментатор.

скрн

"Насколько я не религиозна, настолько опечалена уходом Любомира Гузара. Дело не в боге, дело в любви к людям. Его к нам. Наша к нему. R.I.P", - написала еще одна пользовательница.

скриншот

Смерть Л. Гузара назвали окончанием целой эпохи: "господа, Любомир Гузар умер, кончилась эпоха..."

скрин

По словам одного из пользователей, Любомир Гузар обладал огромным авторитетом и замены в Украине пока ему нет: "Умер Гузар, человек которого Украины была не достойна. Беспрекословный моральный авторитет замены которому нет".

твит

"Появилась печальная новость о кончине Блаженнейшего Любомира Гузара... Царства Небесного!"- написала еще одна пользовательница.

фб

"Когда я буду совсем старенькая, расскажу своим правнукам, что успела застать Любомира Гузара", - отметила пользовательница в Фейсбук.

скн

"Когда уходят титаны, кажется, что мир уменьшается в размерах. Сегодня не стало Любомира Гузара, предстоятеля грекокатолической церкви, чей авторитет выходил далеко за пределы одной конфессии, одной нации, одной страны. Когда люди такой мудрости, душевной и духовной одаренности отдают себя служению народу, хочется соответствовать этому дару, быть выше и лучше. С Блаженнейшим Любомиром мы стали лучшей версией самих себя. Он ушел, и не в человеческих силах было это предотвратить. Но нам точно по силам не предать его безграничную веру в Украину, в каждого из нас. Авторству Любомира Гузара принадлежит много афоризмов, которые хочется цитировать. Пришло время вспомнить эти его слова: « Релігія – це не знання про Бога. Релігія – це зустріч із Богом. Така зустріч може бути лише особиста». Покойтесь с миром. Скорбим", - комментируют смерть Блаженнейшего Л. Гузара в Сети.

скрин

Украинцы очень тепло и с огромным уважением отзываются о Блаженнейшем Л. Гузаре, называя его представителем целой эпохи и величайшим украинцем, поэтому новость о его смерти стала для многих огромным ударом.

Теги новостей: