02.06.2017, 07:53

Какой металлоискатель купить новичку

Ольга Станішевська | Все новости автора

Металлодетекторная техника стала востребованной в различных областях применения и продажа металлоискателей в Украине поставлена на твердые деловые рельсы. Ассортимент современных металлодетекторов подходит как для частного уровня искателей кладов, так и для профессионального использования в саперных войсках, криминалистике, промышленном применении для предотвращения воровства в торговле и на производстве.

Если вы собираетесь впервые купить металлоискатель в интернет-магазине “Амазин”, вам следует узнать, какие бывают металлоискатели и историю их появления в нашем обиходе.<

Когда появились металлоискатели?

Изобретением металлоискателя мы обязаны американцам. Впервые это оборудование появилось в начале XX-го века. Основным предназначением металлодетекторного оборудования было, а сейчас это одно из его многочисленных функциональных обязанностей, – поиск металлосодержащих предметов, которые несанкционированно взяты «на вынос» сотрудниками заводов и коммерческих предприятий. Содержание металла во многих современных товарах позволяет выявить воровство товаров в магазинах и деталей с производства на заводах и фабриках, остановить провоз через таможенные КПП контрабанды и запрещенных товаров и веществ.

Где применяются металлоискатели?

В наши дни металлоискатели и металлодетекторы применяются:

Саперными войсками МЧС. Благодаря ручным штанговым металлоискателям, количество терактов и диверсий в местах большого скопления людей и на гражданских и военных объектах стратегического значения сведено к предельно возможному минимуму.

Стационарные и ручные металлодетекторы применяются на производствах монет и дензнаков, в аэропортах и вокзалах, практически во всех торговых супермаркетах и магазинах со штучными товарами премиум-класса (дорогая одежда, косметика, парфюмерия, аксессуары, ювелирные изделия).

Криминалистами. Поисковые операции иногда требуют применения металлоискателей для обнаружения пропавших людей и важных улик преступлений.

Поисковые операции могут проводиться и частными лицами, причем, как на суше, так и в воде. По-прежнему популярны поиски кладов: древние монеты и украшения, посуда, оружие. А также поиск металлосодержащих предметов может проводиться в благородных целях: выявление захоронений в местах боевых действий или завалов в местах стихийных бедствий с помощью солдатских медальонов, зубных коронок и других личных вещей с содержанием металла.

Какие бывают металлодетекторы?

По типу применения металлоискатели бывают:

  • грунтовые
  • глубинные
  • подводные.

Функциональная наполненность оборудования определяет степень его сложности:

  • Для новичков: 1-режимные ручные мини-детекторы (так называемые пинпоинтеры) для кладоискателей для точечных поисков.
  • Для опытных пользователей: многорежимные металлодетекторы на штанге, глубинная и подводная техника с дальностью обнаружения металла до 3 м.
  • Для профессионального использования на гражданских, военных и коммерческих объектах: техника со встроенными микропроцессорами, жидкокристаллическим экраном и клавиатурой. В задачи такой техники входит не только обнаружение металлов, но и анализ найденных предметов.

Различают такую технику по сложности и глубине обнаружения металлосодержащих предметов:

  •  Простые грунтовые пинпоинтеры для поиска металла на глубине 20–40 см.
  •  Профессиональные металлоискатели для поиска крупных предметов на расстоянии более 1 м.