02.06.2017, 10:46

США выходит из Парижского соглашения по климату: мировые лидеры разочарованы решением Трампа

Наталья Шевченко | Все новости автора

Решение Президента Соединенных Штатов выйти из Парижского соглашения по климату шокировало общественность. Реакция мировых лидеров на отвержение Дональдом Трампом климатической сделки была незамедлительной.

Новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

После того, как Трамп объявил о своем решении, лидеры Германии, Франции и Италии опубликовали общее заявление, где сообщили о необратимости сделки, т. к. Парижское соглашение по климату является жизненно важным инструментом для нашей планеты.

А. Меркель позвонила Д. Трампу сразу после того, как Президент США произнес свое заявление, чтобы лично выразить свое сожаление по его решению, заявил ее представитель Штеффен Зайбер. По его словам, канцлер Германии была крайне разочарована.

В ходе беседы она подчеркнула, что Германия будет придерживаться Парижского соглашения.

В своем обращении на французском и английском языках Лидер Франции Э. Макрон назвал решение о прекращении сделки «совершением ошибки в интересах своей страны, своего народа и ошибки для будущего нашей планеты».

"Я твердо говорю вам сегодня: мы не будем пересматривать соглашение", - заявил глава французского государства.

Напротив, британское правительство медленно реагировало на заявление Трампа. Премьер-министр Тереза Мэй в своем заявлении сообщила Трампу о ее «разочаровании» и сделала акцент на том, что Великобритания по-прежнему привержена соглашению.

Непреодолимый ответ Франции, Италии и Германии произошел в результате цунами глобального осуждения решения американского Президента отказаться от сделки, принятой 195 странами после десятилетий переговоров. Соединенные Штаты присоединятся к Сирии и Никарагуа, единственным государствам, находящимся за пределами соглашения.

Читайте также: Полиция не считает терактом жестокое нападение на отель в Филиппинах

Теги новостей: