06.06.2017, 08:46

Купля-продажа квартиры: кто оплачивает нотариуса

Чем занимается нотариус?

Вот уже как четыре года в Украине необходимо фиксировать смену владельца недвижимости в Системе государственной регистрационной службы. И это практически прямой ответ на вопрос «Зачем нужен нотариус?»

Суть довольно проста: нотариус проверяет все документы продавца квартиры, документы покупателя, которые удостоверяют его личность. Кроме того, перед заверением сделки нотариус совершает проверку на наличие арестов, налоговых обременений, ипотек. А также обозначает в договоре порядок выписки жильцов, передачи ключей и, если не был произведен полный расчет в день покупки, то порядок расчета.<

На основании проверки нотариус фиксирует в регистрационной службе информацию о смене собственника жилой недвижимости и переходе права владения.

Эта услуга доступна как в госорганах, так и у частных нотариусов. Последние, правда, пользуются при покупке квартиры куда большим спросом.

оценка недвижимости

Кто оплачивает услуги нотариуса?

В большинстве случаев услуги нотариуса оплачиваются покупателем и продавцом в равной доле. Это связано с тем что нотариальное заверение необходимо обеим сторонам.

Стоимость услуг определяется нотариусом индивидуально, что зависит от разных критериев. Некоторые нотариусы требуют за оформление сделки купли или продажи квартиры сумму равнозначную государственной пошлине. Это 1% от общей суммы сделки. Но поскольку ЗУ «О нотариате» не регулирует вопрос цены услуг нотариуса, то стоимость оформления может достигать и всех 15%

Необходимые документы для удостоверения договора:

  • Справка формы А3 из ЖЭКа о прописанных жителях в квартире;
  • Документы об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • Нотариально заверенное разрешение мужа/жены покупателя и продавца;
  • Экспертная денежная оценка недвижимости;
  • Правоустанавливающие документы на объект отчуждения;
  • Документы, удостоверяющие личность;
  • Выписка из реестра прав собственности на недвижимое имущество. Этот документ необязателен, но полезен для покупателя.  

продажи квартиры

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: