09.06.2017, 10:43

Член НАПК Рябошапка уходит в отставку

Марина Началова | Все новости автора

Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Рябошапка подал в Кабмин заявление об отставке.

Об этом он сообщил в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Поддерживая требования общества и правительства, с целью скорейшего налаживания эффективной работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, я сегодня подал в Кабинет Министров Украины заявление об отставке с должности члена Агентства.

Ситуация вокруг работы Национального агентства требует немедленного решения, ведь промедление с этим дискредитирует не только идею эффективного органа по предупреждению коррупции, но и усиливает разочарование наших соотечественников в возможности добиться ощутимых результатов в преодолении коррупции. НАПК - мощный и потенциально чрезвычайно эффективный элемент антикоррупционной инфраструктуры в Украине. Однако, этот инструмент не используется по назначению.

В течение года своей работы я пытался говорить о проблемах Агентства, в том числе публично. Однако, отсутствие своевременной и надлежащей реакции как в самом Национальном агентстве, так и извне, привели к необходимости принятия кардинальных мер по "реанимации" НАПК. Вместе с Русланом Радецким, мы предлагали собственный план вывода Агентства из кризиса, однако, он был отвергнут другими коллегами.

Я призываю народных депутатов Украины как можно быстрее поддержать законопроект о "перезагрузке" НАПК в первом чтении и в целом как закон.

Несмотря на отставку, готов любым способом и в дальнейшем помогать в восстановлении эффективной работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Спасибо за поддержку и профессиональное сотрудничество всем коллегам в НАПК, правительстве, парламенте, партнерам и друзьям из общественной и экспертной среды, международных организаций и представительств иностранных государств, которые искренне болеют за общее дело по очистке нашего государства от коррупции", - говорится в посте.

Теги новостей: