16.06.2017, 10:28

В Житомирской области СБУ пресекла деятельность коррупционного механизма реализации плазмы крови

Марина Началова | Все новости автора

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Нацполицией прекратили на Житомирщине коррупционный механизм продажи по заниженным ценам резервов плазмы крови.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

Правоохранители установили, что должностные лица реализовывали плазму крови, изготовленную коммунальным учреждением «Областной центр крови» Житомирского областного совета и двумя ее филиалами, фиктивным коммерческим структурам в два с половиной раза дешевле себестоимости. В дальнейшем дельцы реализовывали плазму крови легальной фармацевтической компании, которая производила высокостоимостный медпрепарат для дальнейшего экспорта.

Во время обысков в помещении Житомирского областного центра крови и двух его районных филиалах-офисах и офисах коммерческих структур, зарегистрированных в Киеве, оперативники СБ Украины изъяли документацию, которая доказывает осуществление нелегальной сделки и продажу плазмы крови фиктивным структурам. По предварительным подсчетам специалисты Государственной финансовой инспекции, из-за коррупционного механизма коммунальному предприятию нанесен ущерб почти два миллиона гривен.

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины для привлечения к ответственности всех установленных организаторов и участников коррупционного механизма.

Теги новостей: