23.06.2017, 07:48

Какие могут быть проблемы с автомобильным кондиционером

Ольга Станішевська | Все новости автора

Автомобильный кондиционер - не роскошь, он помогает реакции водителя. Переохлаждение (ниже 10 градусов) или перегрев (свыше 25 градусов) тела водителя имеет корреляционную зависимость с его реакциями и поведением на дороге. Другими словами, комфортная температура в салоне способствует безопасности дорожного движения. Однако, как и любая другая техника, автомобильные кондиционеры воздуха также могут иметь неисправности.

Наиболее распространенные повреждения:

  • Утечка фреона, возможна также из-за того, что кондиционер длительный период не работал (тогда неопреновая прокладка сухая и крошится).
  • Засорение игольчатого клапана;
  • Избыточное количество хладагента в системе;
  • Загрязненный конденсатор, который ухудшает прохождение воздуха, увеличивает давление на компрессор. Другой побочный результат загрязненного конденсатора - перегретые транспортные средства и повышенный расход топлива в течение лета.

Проблемы с компрессором<

Автомобильный кондиционер издает странный шум, когда есть проблемы с компрессором. На сайте Мастер Сервис можно найти недорогой оригинальный восстановленный компрессор.  После этого обратитесь в автосервис для замены этой детали. Очень распространенной проблемой является повреждение катушки электромагнита компрессора.

Для правильной работы вашего кондиционера нужно:

Перед включением кондиционера надо сбросить первоначально достигнутую температуру в салоне (открыть по диагонали передние и задние окна в движении в течение короткого промежутка времени).

При первоначальном запуске кондиционера установите максимальную скорость вращения вентилятора и низкую температуру (18 градусов). Когда кабина охладится, поставьте переключатель кондиционера в нормальный режим, также снизьте скорость вращения вентилятора.

При движении с частыми остановками рекомендуемая температура составляет 25 градусов.

Не используйте режим «циркуляции воздуха в салоне» дольше 30 минут.

Чистите и промывайте конденсатор кондиционера (средствами для мытья автомобиля).

Большинство людей недооценивают или забывают делать техническое обслуживание автомобильного кондиционера. Они думают, что если воздух охлаждается, то система не нуждается в осмотре. Именно по этой причине после 2-3 лет такой халатности со стороны некоторых водителей придется платить гораздо больше на ремонт, заправку и тратить время на СТО.

Мы рекомендуем проводить диагностику автокондиционеров, по крайней мере, один раз в год или один раз в два года, чтобы сделать профилактический осмотр и избавить от неприятных сюрпризов и потери средств в случае ремонта.