26.06.2017, 15:44

Разновидности акустических гитар

Многие люди, которые не совсем хорошо осведомлены в данной тематике, под наименованием акустическая гитара всплывает образ классической гитары. Но все иначе. На самом же деле это всего лишь одна из разновидностей акустической гитары.

Классическая

Данный музыкальный инструмент является родоначальником всех разновидностей гитар, которые сегодня известны. В свою очередь, стоит отметить, что ее корни уходят к четырем и пятиструнным щипковым инструментам.<

 

Этот вид активно использовался с 19-го века. Например, в Испании на ней играют всемирно известное фламенко, а в других странах Европы классические произведения. Особый вклад в распространение этого инструмента по всему миру сделал А. Сеговии.

Используется на ней в основном нейлоновые струны, хотя, в некоторых случаях, встречаются и металлические. Для игры используется пальцевая техника.

Неклассическая

Данный тип отличается в первую очередь корпусом. Это может быть вестерн, дредноут, джамбо. Они получили распространение и стали наиболее востребованными лишь в 20-ом столетии.

Помимо корпуса стоит обратить внимание и на другие моменты. Ведь отличительными особенностями этой группы является относительно большой размер корпуса и более узкий гриф. Кроме этого, на них используются исключительно металлические струны.

Такие музыкальные инструменты выделяются мощным и ярким звуком. Игра осуществляется часто при помощи медиатора.

Электроакустическая

Этот вид имеет одно главное отличие – наличие встроенного пьезозвукоснимателя. В таких гитарах нередко встречаются эквалайзеры и тюнеры для настройки инструмента.

Полуакустическая

Это некий гибрид обычной и электрогитары. Для того, чтобы понять ее особенности, стоит сравнить ее с двумя видами. Такая разновидность отличается наличием полости в корпусе, которая проводит параллель между ней и акустической гитарой, а также звукоснимателем и регулятором тембра, которые делают ее ближе к электрической.

Двенадцатиструнная

Представляет собой достаточно массивный инструмент, который изготавливается из прочного дерева и имеет шесть пар по две струны. Главное предназначение такого инструмента – игра боем.

Семиструнная

Стала популярна благодаря известному гитаристу А. Сихра. Он создал именно для этого вида около тысячи произведений.

Акустическая гитара, как и бас гитара, имеет свои особенности и разновидности. Ознакомившись с ними можно без проблем сделать выбор в пользу оптимальной модели.

Источник: jam.ua

теги: