04.07.2017, 19:41

Касса в обмен на сладости: В Киеве полицейские задержали необычного грабителя банков

Юлия Градовская | Все новости автора

В течение целых 10-ти лет мужчина ограбил более десятка финансовых учреждений, сотрудникам которых как «компенсацию» оставлял сладости. Во время обыска у него было изъято оружие и одежду, в которой он совершал разбойные нападения.

Новость передает Час Пик со ссылкой на отдел коммуникации полиции Киева.<

В совершенных преступлениях он признался. Об этом сегодня, 4 июля, во время брифинга сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

Последний эпизод ограбления произошел в феврале 2017 года на улице Васильковской в ​​Голосеевском районе Киева: человек зашел в помещение одного из коммерческих банков и, угрожая оружием, заставил отдать ему деньги. Получив наличные, злоумышленник спокойно оставил финансовое учреждение.

Фактически во всех случаях нападавший был незаметно одет, часто использовал очки и головные уборы. При этом он всегда действовал очень спокойно и уравновешенно Его преступные действия были зафиксированы камерами видеонаблюдения, однако ему долгое время удавалось избежать наказания.

Работники уголовного розыска тщательно анализировали всю собранную информацию, которая могла бы помочь выйти на след правонарушителя.

«Человек, как правило, выбирал банки, в которых нет охраны. К тому же, ни разу он не применял оружие во время угроз. В нескольких случаях грабитель даже назывался клиентом банка и требовал отвести его в кабинет директора, которого заставлял открывать сейф с деньгами. Сразу после преступления или через некоторое время в качестве "компенсации" моральную травму и стресса человек оставлял шоколадки или конфеты. Это был его "фирменный" почерк ", - рассказал начальник Главного управления национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

Во время совершения разбойных нападений человек был очень осторожным, в частности не брал с собой мобильный телефон, ведь знал, что благодаря этому установить его местонахождение будет проще.

«Оперативники вместе со следователями провели заслушивания указанных уголовных производств, а затем объединили их и передали для расследования в следственное управление. Была создана специальная следственно-оперативная группа из опытных сотрудников: для установления разбойника использовали все возможности Уголовного процессуального кодекса Украины, проводили негласные следственно-розыскные действия, предусмотренные законодательством. Полиция неоднократно через средства массовой информации обращалась к гражданам за помощью в установленные подозреваемого - и на каком-то этапе это нам очень помогло. Вся эта работа в конце концов дала положительный результат », сообщил руководитель столичных полицейских.

Задержанный - уроженец Ивано-Франковской области, 1967 г.р. В последнее время жил в Житомирской области в доме гражданской жены. В прошлом был судим за совершение грабежа, ездил на заработки, в том числе за границу. Впоследствии вместе с первой женой создал фирму, которая предоставляла рекламные и дизайнерские услуги.

«Во время общения он говорит о том, что занимался так называемой экспроприацией, то есть грабил награбленное. При этом говорит, что много похищенных денег раздавал, а часть оставлял себе: тратил на жизнь, ремонт и обустройство дома », - отметил Андрей Крищенко.

Во время следствия будут проведены все необходимые следственные действия, в частности опознания, а также назначены экспертизы, в том числе портретознавча и по удаленной оружия, которое имеет признаки переработки, и патронах.

За совершение разбойных нападений злоумышленнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, сына известного "вора в законе" выдворят из Украины

Ранее сообщалось, в столице мужчину с колотыми ранами нашли мертвым посреди улицы

Читайте также: полицейским удалось найти пропавшую в Константиновке 12-летнюю девочку

Теги новостей: