09.07.2017, 08:31

Гройсман рассказал об энергонезавистимости

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что страна в 2020 году станет энергонезависимой. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Эту новость передает Час Пик.<

"Ни для кого не секрет, что детские сады, школы и больницы в Украине неэнергоефективны и государство тратит большие средства на оплату обогрева этих помещений.

Первые реализованы в Украине Эско-проекты по энергомодернизации объектов бюджетной сферы впечатляют - сколько можно сэкономить как газа, так и бюджетных средств.

Один из примеров - детский сад в селе Зубовка Полтавской области. В прошлом году инвестор заменил там полностью котельное оборудование на новое и энергоэффективное. Как результат - только за первые три месяца отопительного сезона сад сэкономил почти 317 000 гривен бюджетных средств, которые шли на оплату коммунальных услуг, и уменьшил потребление газа на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Энергоэффективность объектов бюджетной сферы и жилого фонда приближает Украину к ее стратегической цели - к 2020 году стать энергонезависимой. А ЭСКО-проекты еще и открывают перспективу для частных инвестиций", - написал Гройсман.

Теги новостей: