11.07.2017, 08:33

В России пригрозили выслать из страны 4 млн украинцев в ответ на биометрический контроль на границе

Дина Марченко | Все новости автора

В РФ обещают предпринять ответные шаги в случае, если Украина введет обязательное снятие биометрических данных у въезжающих в страну иностранцев.

Новость передает Час Пик со ссылкой на российские и украинские СМИ.<

Первый заместитель руководителя комитета по обороне и безопасности Совфеда России Франц Клинцевич заявил, что ответные меры РФ коснутся украинских граждан, которые работают на территории России.

По словам Клинцевича, биометрический контроль на госгранице является по сути тем же самым визовым режимом, на который обязательно последует ответ России. Чиновник заявил, что часть работающих в РФ украинцев, а всего их около 4 миллионов, «вежливо попросят» покинуть страну.

Такие меры Клинцевич объяснил отстаиванием интересов российских граждан. Чиновник заявил, что в своем преждевременном возвращении с заработков украинцам придется винить киевские власти и лично президента Петра Порошенко.

Как ранее сообщалось, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов анонсировал введение обязательной предварительной регистрации и биометрического контроля граждан иностранных государств, которые въезжают в Украину. В первую очередь эти меры должны коснуться россиян. Планируется, что данная система заработает на государственной границе Украины не позже, чем 1 января 2018 г.

Теги новостей: