26.07.2017, 23:56

Грузия не отдаст Киеву Леонида Черновецкого: экс-мэр отреагировал на дело против себя

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Суд разрешил Генеральной прокуратуре Украины задержать экс-мэра украинской столицы Леонида Черновецкого. Об этом стало известно из публикации пресс-секретаря генпрокурора Юрия Луценко Ларисы Сарган в Фейсбуке.

Черновецкого подозревают в злоупотреблении властью или служебным положением, новость передает Час Пик.<

Бывший мэр Киева, который уже 6 лет проживает в Грузии, информацию о его розыске и получении разрешения на задержание назвал «фарсом». В прокуратуре Грузии также заявили, что не получали требований о передаче Черновецкого украинской стороне. Если такое требование будет озвучено, то Киев получит отказ, так как политик является грузинским гражданином и передача его другой стране недопустима. Об этом пишут местные СМИ.

На своей странице в Фейсбуке экс-мэр Киева написал, что не понимает в чем его обвиняют. Он назвал решение суда «грубейшим нарушением украинского законодательства» и заявил, что все, кто причастен к его политическому преследованию, ответят в уголовно-правовом порядке.

Добавим, Леонид Черновецкий был мэром Киева с апреля 2006 года по июль 2012 года. На данный момент с семьей проживает в Грузии. В городе Кобулети он занимается благотворительной деятельностью. 

Читайте еще: "Лишили или нет?": пресс-служба Саакашвили опровергает президентский указ о лишении его гражданства

Теги новостей: