04.08.2017, 13:28

Гройсман объяснил, кто будет выходить на пенсию позже 60 лет

Марина Началова | Все новости автора

Премьер-министр Владимир Гройман ответил на вопрос, который волнует многих украинцев: не обернется ли грядущая пенсионная реформа скрытым повышением пенсионного возраста?

На своей странице в Фейсбуке Гройсман опубликовал ответ на вопрос жителя Одессы, передает Час Пик.<

Вопрос: Министр социальной политики Андрей Рева во всех интервью рассказывает, что Правительство не будет поднимать пенсионный возраст. А некоторые эксперты и политики критикуют вашу реформу именно за скрытое повышение пенсионного возраста. Поэтому, уважаемый Премьер - министр, ответьте, сможем ли мы после вашей реформы выйти на пенсию в 60 лет?

Вячеслав, г. Одесса

Ответ: Уважаемый господин Вячеслав, спасибо за этот важный для всех вопрос. Повышения пенсионного возраста не будет. Эту позицию наше правительство отстояло в переговорах с МВФ, эта позиция заложена в основу пенсионной реформы. По достижении 60 лет человек сможет выйти на пенсию. Вместе с тем, мы ликвидируем «уравниловку», когда размер пенсии практически не зависит от количества отработанных лет.

Что происходит сейчас? Чтобы выйти на пенсию, достаточно иметь 15 лет стажа. То есть, если человек начал работать в 25 лет, уже в 40, по нашим законам, он может уволиться с работы и ждать пенсию. А в 60 лет начнет получать почти такую ​​же пенсию как и тот, кто проработал 30-40 лет. Мы увеличили страховой стаж, необходимый для оформления пенсии, до 25 лет. Если бы было поднятие пенсионного возраста, все, независимо от количества стажа, должны были бы выходить на пенсию в 63 или в 65 лет.

Зато после реформы позже будут выходить на пенсию только те, кто не имеет необходимого количества стажа. И это принципиальная разница. В следующем году будут выходить на пенсию люди 1958 года рождения. Предварительные расчеты показывают, что до 90% из них добросовестно работали всю свою жизнь и имеют необходимый стаж и даже больше. То есть, подавляющее большинство 60-летних украинцев смогут без проблем оформить пенсию по возрасту. Что касается тех процентов, кому по каким-то причинам не хватит лет стажа, то у них будет возможность или еще год-два поработать, или же получить помощь от государства, но не из Пенсионного фонда. Поэтому, господин Вячеслав, если вы - человек труда, переживать по поводу возможности выхода на пенсию в 60 лет вам не стоит, - отметил премьер.

Заходите сюда, и вы узнаете, как тратятся ваши деньги.

Теги новостей: