22.08.2017, 10:16

Сколько украинцев смогут воспользоваться правом на монетизацию субсидий - Минсоцполитики

Юлия Градовская | Все новости автора

Региональным органам соцзащиты населения поручено принять меры по дополнительному информированию населения о возможности монетизации сэкономленных сумм субсидий и подачи заявлений гражданами в определенные сроки. Такое заявление сделала заместитель директора Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Татьяна Голубенко.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.<

Получатели субсидии, которые экономно потребляли газ или электроэнергию для отопления жилья в течение отопительного периода, и у которых по состоянию на 1 мая была переплата за услугу, могут получить часть сэкономленной субсидии в сумме, не превышающей стоимости 100 кубометров газа или 150 киловатт час электроэнергии, могут получить соответствующую сумму средств.

Это является одним из определенных сегодня государством способов монетизации, то есть превращение условных денежных средств в реальные денежные выплаты.

Что касается конкретных размеров выплат, то по электроэнергии - это около 135 грн., По газу - 690 грн.

Для получения средств необходимо подать до 1 сентября заявление в органы социальной защиты населения, в котором указать способ выплаты - банк или почта.

Выплаты же компенсаций проведут не раньше конца октября - начало ноября, примерно с началом нового отопительного сезона.

Общая сумма, которую планируют использовать на монетизацию субсидий, составит 1, 3 млрд грн. В общем воспользоваться правом на получение компенсаций могут около двух миллионов украинских семей.

Напомним, Кабмин упростил оформление документов для переселенцев

Читайте также: В Украине снова дорожает алкоголь

Теги новостей: