22.08.2017, 10:44

Украинские госслужащие владеют биткоинами на 2,5 млрд грн: эксперт рассказал о рисках покупки Bitcoin

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Украинские чиновники хранят в криптовалюте около 100 миллионов долларов. В результате собственных расследований, журналисты узнали, что госслужащие владеют 40 тысячами единиц Bitcoin и более дешевых Bitcoin Cash, из них 22 тысячи монет Bitcoin.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

По подсчетам журналистов в криптовалюте украинские чиновники хранят около 2,5 млрд гривен. После августовского роста стоимости биткоина, их владельцы заработали десятки и миллионы гривен. Журналисты сообщают, что миллионерами стали, в том числе, такие «чиновники», как менеджер «Укрзализныци», мастер леса из зоны отчуждения и сотрудник МВД.

Напомним, недавно стоимость Bitcoin превысила цену на золото, причем в несколько раз. При этом, данные электронные деньги, никому централизовано не подчиняются. На сегодняшний день биткоин считают наиболее популярной и безопасной криптовалютой. Некоторые даже утверждают, что в будущем она заменит обычные деньги.

Хотя в Украине биткоин (Bitcoin) уже активно используется, с его правовым статусом наше государство все никак не определится.

Ранее сообщалось, что НБУ (национальный банк Украины) планирует определить статус валюты Bitcoin и его регулирование. Разобраться с этим вопросом хотят на заседании Совета по финансовой стабильности в конце августа.

Добавим, член Совета Национального банка Украины Тимофей Милованов считает, что операции с криптовалютой биткоин в Украине могут привести к налоговым рискам. Об этом он написал у себя в Фейбуке.

"Ваши транзакции могут получить правоохранительные органы. При желании", - отметил член совета НБУ.

Читайте еще: В Украине «засветили» имена владельцев всех компаний

Теги новостей: