26.08.2017, 18:22

"Украинского диверсанта" Евгения Панова оккупанты оставили в СИЗО в Крыму

Юлия Градовская | Все новости автора

«Верховный суд» оккупированного Крыма 24 августа 2017 не удовлетворил апелляционную жалобу защиты фигуранта «дела украинских диверсантов» Евгения Панова в продлении меры пресечения в виде содержания под стражей. Украинец уже больше года находится за решеткой.

Об этом сообщили в Крымской правозащитной группе, передает Час Пик.<

Информация о движении дела есть на официальном сайте суда. Траур рассматривала коллегия судей под председательством Мельник Татьяны Александровны. 

Крымская правозащитная группа сообщала ранее, что 1 августа «Верховный суд» Крыма продлил срок содержания под стражей фигуранту «дела украинских диверсантов» Евгению Панову до 10 октября 2017 года. Поскольку мера пресечения для Украинской уже больше года, то решение о продлении ареста принималось также в «Верховном суде» Крыма.

10 августа 2016 ФСБ России сообщила, что в ночь на 7 августа 2016 года в аннексирована Крыму задержали группу «украинских диверсантов», которые якобы готовили теракты на полуострове. Евгений Панов неоднократно заявлял, что к нему применялись пытки и психологическое давление с целью получить «признательные показания».

Задержанных Панова и Захтея некоторое время удерживали в московском СИЗО Лефортово, позже - вернули в Крым. По мнению адвокатов, такой шаг российских спецслужб связан с желанием процессуально усложнить защиту украинский.

Эксперты КПГ проанализировали имеющиеся факты этого дела и пришли к выводу, что дело политически мотивированным уголовным преследованием. Правозащитники заявили, что по делу «Украинских диверсантов» используются недопустимые доказательства.

В этом деле выявлен ряд фальсификаций, а российские СМИ, пренебрегая презумпцией невиновности, всех задержанных украинский назвали диверсантами до решения суда. Однако, по информации родных, не у всех уголовных делах против Украинской фигурируют статьи «диверсия» и «шпионаж».

Напомним, РФ мешает доступу наблюдателей к учениям "Запад-2017"

Ранее сообщалось, полицейские Донетчины установили личность ликвидированного боевика из РФ

Теги новостей: