14.09.2017, 10:48

Жесткая позиция США: в Госдепе выступили с важным заявлением о миротворцах ООН на Донбассе‍

Алина Ярошенко | Все новости автора

Госдеп США поддерживает идею расположения миротворцев Организации Объединенных Наций на Востоке Украины, в том числе и на украинско-российской границе. Об этом сообщила спикер Госдепа США Хизер Нойерт.

По ее словам, идею о расположении миротворцев на Донбассе стоит изучить. Также в США считают, что миротворцы ООН послужат средством защиты украинских граждан от пророссийских боевиков независимо от цвета кожи и вероисповедания, отметила Нойерт, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Американские политики уверены, что миротворцы Организации Объединенных Наций - основное средство для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, подчеркнула спикер Госдепа.

По мнению Нойерт, миротворцы Организации Объединенных Наций должны иметь широкий мандат для предоставления безопасности, не исключая и границу РФ для избежания консолидации раскола государства.

Федеративная Республика Германия поддержала идею США.

Цель США проста - восстановить территориальную целостность Украины и обеспечить защиту украинских граждан от защитников "русского мира" независимо от цвета кожи, вероисповедания или языка, отметила Нойерт.

По словам пресс-секретаря Госдепа, Соединенные Штаты Америки не один раз призывали РФ прекратить огонь и обеспечить устойчивое перемирие. Также политические деятели США хотят, чтобы Россия уменьшила количество военнослужащих на линии разграничения а также вывела все тяжелое вооружении и предоставила беспрепятственный доступ миссии ОБСЕ к так называемым "ЛДНР" и украинско-российской границе, добавила Нойерт.

По имеющейся информации, вопрос о введении миротворцев ООН на Донбасс был включен в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН.

Теги новостей: