22.09.2017, 22:48

ЛЭО: Луганщина оказалась в "энергоострове"

Марина Началова | Все новости автора

22 сентября, по состоянию на 19:00, сеть Луганского энергетического объединения вынуждена работать в изолированном «энергоострове» Луганской ТЭС.

Об этом сообщается на странице ЛЭО в Фейсбуке, новость передает Час Пик.<

"В 15:29 произошло отключение 2 воздушных линий 110 кВ: Юбилейная-Бахмутская, Сватово-Куриловка, при этом ЛуТЕС перешла в режим «энергоострова» (обесточивания потребителей не произошло). Отсутствуют транзиты 110 кВ, нет связи с объединенной энергосистемой Украины.

Бригада Лисичанского региона проводит обход ВЛ-110 «Юбилейная-Бахмутская». После выявления и устранения повреждений будет выполнена синхронизация с ОЭС Украины.

Кроме того, в селе Зориновка Меловского района (территория обслуживания Беловодского РЭМ) с 13:00 без света остаются 122 абонента. Это произошло из-за сбивания трактором железобетонной опоры № 87 воздушной линии 10 кВ №11 от подстанции «Великоцкая».

Абонентов, обесточенных из-за непогоды, на данный момент нет.

Ранее 22 сентября из-за непогоды без света осталось более 2200 абонентов в Луганской области, без напряжения оказалось 53 трансформаторных подстанции, полностью были обесточены 2 населенных пункта (села Бутово и Проезжее Старобельского района), частично - 4 (села Чмыровка, Лиман Старобельского района, села Кабанье и Новоалександровка Кременского района).

Это только лишний раз показывает, насколько уязвима Луганщина перед энергетическими угрозами. Тем более пугает ситуация неготовности к зиме сетей Луганского энергетического объединения. Зимой обесточивание даже на несколько часов приведет к страшным последствиям, а существующая ситуация с трехдневкой и отсутствием финансирования в ЛЭО значительно увеличит время проведения работ ремонтными бригадами.

Отметим, что из-за отсутствия средств, энергетики уже полным ходом используют аварийный запас, предназначенный для устранения аварий в зимний период. Но ремонтировать линии нужно, а помощи в предоставлении материалов ни от кого нет", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ЛЭО перенесло отключение водоканалов-должников на 27 сентября.

Теги новостей: