27.09.2017, 16:23

Равносильно смертной казни: в Крыму вынесли приговор Ильми Умерову

Дина Марченко | Все новости автора

Суд в аннексированном Россией Крыму вынес приговор зампредседателя Меджлиса крымских татар Ильми Умерову.

Умерову предстоит провести 2 года в колонии-поселении, и 2 года ему будет запрещено заниматься общественной деятельностью. Об этом сообщил в соцсети адвокат Николай Полозов, передает Час Пик.<

Правозащитник подчеркнул, что этот приговор можно расценивать как смертный, поскольку у Умерова слабое здоровье, и в колонии он будет лишен необходимой медицинской помощи. Полозов заявил, что Россия проводит политику репрессий в отношении крымских татар.

О том, что оккупационные «власти» обрекли Умерова на смерть, написал и глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он уточнил, что у Умерова сахарный диабет, гипертония и болезнь Паркинсона.

Президент Петр Порошенко в связи с возмутительным приговором Умерову призвал партнеров усилить давление на Кремль, чтобы прекратить преследование граждан Украины на оккупированном полуострове.

В МИД Украины осудили незаконный приговор и потребовали от Кремля немедленно освободить зампреда Меджлиса. Об этом написала в Твиттере спикер ведомства Марьяна Беца.

Защита Умерова намерена в течение 10 дней подать апелляцию на приговор, сообщил адвокат Марк Фейгин. Решение суда не вступит в силу, пока жалоба на него в апелляционную инстанцию не будет рассмотрена. Все это время Умеров будет находиться у себя дома под подпиской о невыезде.

Теги новостей: