27.09.2017, 20:45

Ученые раскопали затерянный храм Артемиды в Греции

После 100 лет поисков команда швейцарских археологов нашла на греческом острове Эвия затерянный храм Артемиды, передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

Для этого археологам пришлось уточнить расстояние до храма, о котором писал древнегреческий ученый Страбон. Храм Артемиды, был целью поисков многочисленных исследователей в течение прошлых 100 лет и был найден у подножия холма Палеоекклисия, неподалеку от небольшого рыбацкого села Амаринтос, на расстоянии около 10 км от места первичных поисков.<

Дело в том, что в текстах Страбона указывалось расстояние в семь греческих стадий от города Эретрии, то есть примерно полтора километра. Но швейцарский археолог Денис Ноепфлер обнаружил, что камни, характерные для греческих построек того времени были повторно использованы в византийской церкви, и вычислил, что Страбон ошибался. Храм был найден на расстоянии почти 11 километров от города.

фото

За последнее время исследователи обнаружили часть массивной стены, датируемой классической эпохой, которая, по их мнению, была частью галереи с колоннадой (СТОА) рядом с храмом. Находка позволила археологам с уверенностью утверждать, что их находка именно тот легендарный храм Артемиды, который так долго искали.

Теги новостей: