28.09.2017, 10:04

Закон об образовании вступил в силу: Румыния будет жаловаться в Евросуд

Дина Марченко | Все новости автора

Принятый Верховной Радой и подписанный Президентом Закон Украины «Об образовании» был опубликован вчера в официальной газете парламента «Голос Украины».

Соответственно, закон официально вступает в силу с сегодняшнего дня, 28 сентября, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Главным новшеством образовательной реформы является 12-летнее обучение в школе. В следующем году в школу пойдут первоклашки, которые будут учиться по новой программе 12-летней школы. Базовое среднее образование перейдет на обновленную программу в 2022 году, а профильное среднее – в 2027-м.

Кроме того, планируется постепенный рост учительских зарплат – к 2023 году оклады педагогов должны вырасти до размера трех минималок.

Больше всего дискуссий вызвал пункт закона, предписывающий обязательное образование на государственном языке. В ряде стран высказали претензии, отметив, что такое нововведение будет ущемлять права нацменьшинств в Украине. В России по этому поводу даже вспомнили, что до сих пор официально «дружат» с Украиной.

Стало известно, что власти Румынии собираются отстаивать права своих граждан в Украине, подав жалобу на закон об образовании в Европейский суд. Об этом сообщил юрист Константинэ Удря, член инициативной группы Румынии. Он также отметил, что на рассмотрение заявки Евросуду потребуется время, и это может произойти только в следующем году.

Читайте еще: Стали известны итоги заседания военного кабинета СНБО во главе с Порошенко

Теги новостей: