03.10.2017, 19:12

Саакашвили нашел способ легально остаться в Украине

Дина Марченко | Все новости автора

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили просит предоставить ему в Украине статус лица, которое нуждается в дополнительной защите, иначе говоря – политического убежища.

Об этом сообщил журналистам адвокат одиозного политика Маркиян Галабала, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

По словам правозащитника, соответствующее заявление в миграционную службу на Львовщине Саакашвили подал еще 11 сентября – на следующий день после прорыва госграницы.

Как отметил генпрокурор Юрий Луценко, данное обстоятельство делает невозможным экстрадицию Саакашвили в Грузию. Пока заявление экс-губернатора Одесчины будет рассматриваться, он имеет законное право находиться на территории Украины.

В ходе проверки предстоит выяснить, в чем обвиняют Саакашвили грузинские власти и есть ли аналогичные статьи в Уголовном кодексе Украины. Для экстрадиции нужно, чтобы преступление, в котором обвиняется Саакашвили, имелось в уголовных кодексах и Украины, и Грузии. Однако экстрадиция невозможна, если лицо запросило убежище в стране или обвиняется в политическом преступлении.

По мнению политолога Алексея Якубина, рассмотрение заявки Саакашвили может растянуться не на один год, и все это время политик сможет пребывать в Украине на законных основаниях. И даже если его просьбу об убежище не удовлетворят, он имеет право оспорить решение в судебном порядке, и таким образом выиграет дополнительное время.

Читайте еще: Судебная реформа запущена: Янукович и Ко смогут избежать ответственности?

Теги новостей: