18.10.2017, 17:27

В 2018 году изменится порядок поступления в вузы, а во ВНО добавят новый тест

Дина Марченко | Все новости автора

В следующем году выпускники общеобразовательных школ будут по-новому проходить внешнее независимое оценивание по иностранным языкам.

Об этом рассказала глава Львовского центра оценивания качества образования Лариса Середяк, передает Час Пик.<

Так, чтобы успешно сдать ВНО по английскому, немецкому, французскому или испанскому языку, ученик должен будет показать свое умение воспринимать иноязычный текст на слух. В тесты будет включено аудирование с дополнительными заданиями по прослушанному тексту.

Кроме того, тесты по иностранным языкам будут двух уровней сложности. Уровень В1 - общеобразовательный, предполагающий умение понимать иностранную речь и связно высказываться на часто встречающиеся, знакомые темы, способность обслужить себя во время путешествия в иноязычную страну.

Уровень В2 - углубленный, он предполагает возможность свободного общения с носителями языка, умение понимать тексты и самостоятельно высказываться на широкий спектр тем. Такие тесты предусмотрены для школ с углубленным изучением языков.

В связи с нововведениями, в приемные комиссии вузов в следующем году придется подавать сертификаты ВНО по иностранным языкам не ранее чем за 2018 год.

Это не единственная инновация для абитуриентов: так, следующим летом заявления на прием в вузы будут подаваться только в электронном виде. Зарегистрировать свой электронный кабинет и загрузить в него необходимые документы можно будет с 2 по 25 июля.

В следующем году действительными будут сертификаты ВНО, полученные в 2016-м, 2017-м и 2018-м гг. (за исключением иностранных языков).

Желающим поступить на бюджет разрешено будет подать до 7 заявлений на 4 разные специальности.

Смотрите еще: В сети показали учебник украинского языка, изданный в ОРЛО

Теги новостей: