23.10.2017, 15:58

На Житомирщине 60 спасателей транспортировали в карету "скорой" женщину весом 370 кг

Марина Началова | Все новости автора

Необычная спасательная операция была проведена на Житомирщине: 60 спасателей транспортировали больную женщину весом свыше 370 кг до кареты скорой помощи.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, передает Час Пик.<

В течение двух последних месяцев Житомирскими спасателями совместно с Центром экстренной медицинской помощи “Олеся” города Днепра разрабатывался план мероприятий по транспортировке больной женщины из г. Коростень на лечение за границу. Особенность этих мероприятий заключалась в том, что 39-летняя Оксана страдает так называемой «слоновьей болезнью» и на сегодня ее вес составляет уже свыше 370 кг.

Женщине предложили лечение в г. Хинтерцартен, что в Германии, и Центр экстренной медицинской помощи вызвался доставить туда больную. Однако, необходимо было еще транспортировать женщину из квартиры в машину “скорой”... Поэтому медики обратились за помощью к местным спасателям. Через входные двери помещения вынести Оксану не удалось, ведь ширина дверного проема оказалась слишком узкой.

Коростенские спасатели совместно с медицинским центром изготовили специальное устройство и средства, а одно из местных предприятий предоставило выгружатель, с помощью которого 60 человек личного состава 8-й Государственной пожарно-спасательной части транспортировали больную через окно квартиры на улицу. К счастью, квартира Оксаны находилась на первом этаже двухэтажного многоквартирного жилого дома.

Более двух часов продолжалась спасательная операция, и наконец женщину поместили в автомобиль скорой помощи, который в ближайшее время доставит ее на лечение в Германию.

Родственники Оксаны, а также соседи и все неравнодушные местные жители выразили слова искренней благодарности спасателям за неравнодушие, помощь и профессионально проведенную работу.

Теги новостей: