24.10.2017, 08:40

Медреформа: Как украинцы должны будут выбирать себе врача

Ольга Ранська | Все новости автора

С 2018 года каждый гражданин Украины сможет выбрать себе врача первичного звена независимо от места проживания и формы собственности медицинского учреждения. Об этом сообщает Правительственный портал в социальной сети Facebook.

Новость передает Час Пик.<

Со следующего года каждому украинцу нужно будет выбрать своего семейного врача, терапевта, педиатра и подписать с ним соглашение на медицинское обслуживание. Это может быть врач, который работает в поликлинике, амбулатории, частной больнице (если она подписала договор с НСЗУ), или имеет собственную практику, говорится в сообщении портала.

Причем выбрать врача человек может независимо от места своей прописки. Если вы уже имеете врача, который вас устраивает, вы можете подписать соглашение с ним, если нет – попросите рекомендаций у друзей, знакомых, или придите к своему участковому врачу и поговорите с ним, возможно, он вам понравится. Врач не имеет права отказать вам в подписании соглашения, исключением являются только случаи, когда он уже имеет более 2000 пациентов.

Вы можете подписать соглашение с врачом во время первого визита к нему. Продолжительность времени, в течение которого нужно заключить договор с врачом, не ограничено. Сменить своего врача вы можете в любое время, если нашли лучшего специалиста, или, например, сменили место жительства.

Теги новостей: