31.10.2017, 15:58

Медреформа-2018: Какие изменения ждут украинцев в будущем году?

Ольга Ранська | Все новости автора

Разъяснения по принятой реформе дают Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения Украины, Александр Ябчанка, эксперт группы «Реформа системы здравоохранения» Реанимационного пакета реформ и Сергей Березенко, народный депутат Украины (фракция «Блок Петра Порошенко»).

Медицинская реформа заработает с января 2018 года. На этом этапе изменения будут происходить только на первичном звене украинской медицины, передает Час Пик со ссылкой на Кризисный медиацентр.<

«Мы уже говорим, как мы будем имплементировать закон, потому что временами в Украине происходит так, что мы очень хорошие законы принимаем, но как бы мы их имплементировали – они не действуют, – подчеркнула Ульяна Супрун в Украинском кризисном медиа-центре. – В 2018 году, как прописано в законе, мы уже переходим на систему изменения финансирования на первичном звене, там где есть семейные врачи, педиатры и врачи внутренней медицины, общей практики. Это не произойдет за один день. Постепенно, в течение целого года, мы будем переходить на изменения системы финансирования на первичном звене».

Начиная с января 2018 года, каждый пациент должен избрать своего семейного врача – не обязательно искать врача по месту прописки. Следующий шаг – подписать с врачом декларацию. Для этого амбулатории и центры первичной помощи должны стать юридическими лицами, а отдельные врачи – ФОПами. Среди основных бесплатных услуг – прием у врача, базовые анализы, ЭКГ, лист нетрудоспособности и тому подобное. «Вы не имеете ничего платить за эти услуги семейному врачу. Врач не может взять от вас средства – вы будете его подставлять. В таком случае от имени Национальной службы здоровья мы можем разорвать с ним контракт. Все покрыто государством: врачу придут деньги напрямую», – заверила госпожа Супрун.

Медицинский эксперт Реанимационного пакета реформ Александр Ябчанка рассказал о том, как формировалась политика в вопросах реформы системы здравоохранения. Перед тем, как разработать законопроект, и.о. министра здравоохранения и ее заместители посетили каждый областной центр и провели публичные дискуссии, где после презентации собственного видения реформы спрашивали у врачей и пациентов, что бы они хотели получить в результате медреформы. «Пациентам надоело не знать, как отблагодарить врача, не знать, сколько ему дать денег. И пациентам надоело не знать, что тебя ждет, когда ты заболел. Пациенты хотят четкие и понятные гарантии от государства, – отметил господин Ябчанка. – Врачам осточертело быть в роли или просителя, или рэкетира. Врачи хотят достойно получать заработную плату просто за то, что хорошо делают свою работу».

К сожалению, не все народные избранники положительно восприняли принятие медицинской реформы в первом чтении. Такая реакция вызвана низкой информированностью и желанием недобросовестных политиков заработать себе политические очки. Также многие депутаты начали распространять миф о том, что будут сооплаты за медицинские услуги. «Это означает, что эти политики или осознанно искажают факты, либо просто не читали закон, который пришел в зал ко второму чтению», – отметил народный депутат Сергей Березенко. Он также отметил, что должен быть жесткий контроль над имплементацией реформы как со стороны власти, так и со стороны общественности.

Ульяна Супрун еще раз напомнила, что в следующем году изменения будут происходить только на первичном звене. «То, что происходит в поликлиниках и больницах, не меняется с 1 января 2018 года. Оно остается таким, каким есть сейчас. Только от 1 января 2020 мы переходим на другую систему финансирования на этом уровне», – напомнила Ульяна Супрун.

Теги новостей: