06.11.2017, 10:36

«Революция 5 ноября»: количество задержанных в России превысило 400 человек

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В воскресенье, 5 ноября, в Москве, Петербурге и Ростове-на-Дону прошли акции протеста. На улицы городов вышли сторонники саратовского оппозиционера Вячеслава Мальцева, который критикует действия российской власти во главе с Владимиром Путиным. Полицейские задержали 448 человек, которых допрашивают в рамках уголовного дела о призывах к терактам и массовым беспорядкам.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Пять лет назад российский политик Мальцев, который вышел из партии «Единой России», создал на YouTube канал "Артподготовка". В регулярном видеоблоге он жестко критиковал Путина и говорил, что 5 ноября 2017 года в РФ случится революция.

Движение «Артподготовка» суд признал экстремистским и запретил его, а самому оппозиционеру пришлось покинуть страну из-за угрозы задержания.

Несмотря на все запреты, сторонники Вячеслава Мальцева вышли на улицы российских городов. Эта революция в России 2017 призывает к отстранению от власти Владимира Путина и «его шайки». Оппозиционер просил людей не расходиться, пока лидер РФ не подаст в отставку. Также, по его словам, во время революция 5 ноября активисты должны «жестко противостоять попыткам задержаний».

Полицейские, в свою очередь, заранее подготовились к анонсированной акции протеста. Они провели обыски и задержания сторонников покинувшего страну политика.

Очевидцы событий пишут в соцсетях, что в Москве в районе Манежной площади полиция досматривала прохожих и проверяла их личные вещи. В основном — это были молодые люди. Многих из них посадили в автозак и увезли.

Смотрите здесь: В Киеве около 100 футбольных болельщиков устроили жесткую драку: очевидцы выложили видео

Теги новостей: