07.11.2017, 13:25

Где в Украине самая дорогая и дешевая вода: сколько платят жители разных регионов страны

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В Украине подорожала холодная вода — эта новость всегда воспринимается, как гром среди ясного неба! Однако в стране нет единой цены на холодное водоснабжение и водоотведение — в разных регионах они отличаются. Стоимость услуг рассчитывают компании-поставщики, а новые тарифы утверждает Нацкомиссия.

Интернет-портал Domik.ua написал, где в Украине больше и меньше всего платят за холодную воду.<

По информации издания больше всего за холодное водоснабжение приходится раскошеливаться жителям Кропивницкого. Они платят 21,264 грн за куб. м. Все цифры можно увидеть на опубликованной инфографике (фото ниже), подготовленной информационно-аналитическим отделом портала недвижимости Domik.ua на основании тарифов на услуги холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных НКРЭКУ.

Отметим, при составлении анализа СМИ не учло тарифы, действующие на территории Луганской и Донецкой областей. На карте эти два региона, а также Крым отмечены серым цветом. А между прочим, Кропивницкий «отдыхает» по сравнению с тарифы на воду в Лисичанске Луганской области. Здесь за холодное водоснабжение и водоотведение приходится платить 26,84 грн за кубометр, а вот тарифы на воду в Северодонецке (соседствующие города) составляют 14,26 грн.

Согласно инфографике, составленной порталом Domik.ua самая высокая цена на воду зафиксирована в Кропивницком, самая низкая среди регионов Центральной Украины — в Виннице (12,912 грн).

В Харькове за воду платят 14,544 грн, а в Запорожье - 12,78 грн. В Ужгороде — 19,98 грн/куб. м, а в Тернополе - 13,068 грн.

Жители Херсона за кубометр платят 16,884 грн, в Николаеве тариф составляет - 15,876 грн.

Отмечается, что в Чернигове расчеты за воду производятся по тарифу 18,24 грн, а в Сумах — 14.31 грн.

Холодная вода в разных регионах Украины осенью 2017 года

Смотрите здесь: ЯнеДаю: новый флешмоб набирает огромную популярность в сети
 

Теги новостей: