07.11.2017, 16:39

Субсидии по-новому: как изменится монетизация в следующем году

Алина Ярошенко | Все новости автора

Украинцам с опозданием в два месяца правительство начало возвращать денежные средства за сэкономленные субсидии. Вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что это связано с тем, что украинцы очень долго подавали заявки на возврат положенных им денег. Также представлены нововведения, которые вступят силу со следующего отопительного сезона, передает Час Пик.

 

Кому и сколько

Под программу замены в законодательном порядке льгот денежными компенсациями за отопление, о которой Кабинет министров объявил еще этим летом, попали домовладения с автономным отоплением газом и электрической энергией, использовавшие в 2016-2017 года меньше нормы на 100 кубических метров газа или на 150 киловатт электричества. Им государство обязуется вернуть соответственно 700 грн и 135 грн. Получателей субсидии в украине в домах с большим количеством квартир, принадлежащих тому или иному предприятию, это не коснется.<

По словам Розенко, перечислять деньги украинцам уже начали со 2 ноября и планируют завершить 15 числа текущего месяца.

В свою очередь, Кабинет министров пообещал, что в 2018 году получить субсидию на оплату жкх будет проще. Изменения уже обнародованы на официальном сайте Министерства финансов.

Нововведения

Скидки будут начисляться не по социальным нормам, а по факту потребленных услуг, как отопления, так и воды, газа для приготовления еды и электрической энергии.

Замена в законодательном порядке льгот денежными компенсациями будет происходить в три стадии.

Первая - расчеты по субсидиям на уровне предприятий, предоставляющих услуги с начала следующего года.

Вторая - формирование единого реестра и постоянно обновляемой базы данных получаемых скидку, а также проверка их прибыли.

Третья стадия - получатель скидки подает в УТЗСН информацию об использовании жилищно-коммунальных услуг за прошедший месяц до 24 числа будущего месяца, Государственное казначейство перечисляет деньги на счет поставщика услуг.

Между тем, эксперты считают, что украинцам возвращают мало.

Так, эксперт Андрей Никончук считает выплаты в размере 700 и 135 грн ничтожными, однако, по его словам, это также является доходом для украинцев.

По мнению специалиста по энергетике Валентина Землянского, возвращают очень мало, так как есть такие люди, у которых переплата за отопление составляет несколько тысяч гривен, а компенсация в разы меньше, то есть всего 700 грн.

Ранее сообщалось, что делать тем, кому не пересчитали пенсии в октябре-2017.

Читайте также: В аэропорту Одессы изъяли более 40 iPhone X

Теги новостей: