26.11.2017, 12:05

Церковь отмечает день Иоанна Златоуста: приметы и традиции праздника

Марина Началова | Все новости автора

26 ноября православные христиане отмечают день Иоанна Златоуста – архиепископа Константинопольского. Этот человек считается одним из трех Вселенских святителей и учителей, помимо Василия Великого и Григория Богослова.

Златоуст родился в Антиохии в семье греческого военачальника. Отец скончался рано, поэтому Иоанна растила мать, стараясь давать сыну все самое лучшее. Златоуста учили лучшие риторы и философы, юноша много внимания уделял изучению священных книг.<

После смерти матери Златоуст принял монашеский постриг, отказавшись от сана епископа. Он ушел жить в пещеру, где писал богословские труды и два года хранил абсолютное молчание.

Спустя несколько лет Иоанн все же стал пресвитером и стал проповедовать людям Слово Божье. За красноречие и образность речей его и прозвали Златоустом. В 397 году он стал патриархом Константинополя.

В прошлом православные старались придерживаться традиций дня Иоанна Златоуста. Например, в этот день лепили впрок вареники с разными начинками, которые можно было долго хранить на улице благодаря морозам. Эта традиция называлась "пельменной горой".

Люди просили Господа наказать мздоимцев и лжецов, но проклинать мошенников было нельзя - иначе можно было навлечь на себя божий гнев. 

Если маленький ребенок долго не начинал разговаривать, за него молились Златоусту.

В этот день ни в коем случае нельзя ругаться, иначе, по повериям предков, Бог никогда не услышит молитв.

В старину на Иоанна Златоуста наблюдали за природой: считалось, что в этот день зима окончательно утверждала свои права, пустели поля, начинались метели. В прошлом считалось удачным начало дальней дороги в этот праздник, ведь вся грязь к этому времени уже замерзала.

Если в небе ночью хорошо видно Млечный Путь - будет стужа, ярко мерцающие звезды - к ветру и снегам. А вот карканье ворон в этот день сулит оттепель.

Теги новостей: