29.11.2017, 15:43

Горняки "Бужанской" отказываются выходить из шахты, требуя задолженности по зарплате

С воскресенья, 26 ноября, до сих пор на Волыни горняки шахты "Бужанская" госпредприятия "Волыньуголь" находятся под землей и отказываются выходить из шахты. Таким образом работники бунтуют против невыплаты их зарплат. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает Час Пик.

26 ноября 21 сотрудник шахты "Бужанская" отказался выходить на поверхность, а в понедельник, 27 ноября, к ним присоединилось горняки 1-й смены - и под землей уже находились 74 шахтера.<

По информации председателя первичной организации НПГУ обособленного подразделения "Шахта" Бужанская "Вадима Царука, общая зарплатная задолженность перед шахтерами составляет 16108000 гривен. В свою очередь Волынец отметил, что" не лучше ситуация и на шахтах №1 "Нововолынская" и №9 "Нововолынская", однако требования шахтеров "никто не реагирует".

Во вторник вечером, 28 ноября, Волынец написал в сети, генеральный директор "Волыньуголь" находится в отпуске, "а председатель областной госадминистрации сидит в Луцке, и собирает информацию о ситуации на" Бужанский "от журналистов".

У шахтеров находятся медсестра и сотрудники горно-спасательного отряда, люди находятся в полутора километрах от шахтного ствола под скамьей, там холодно. Воздух, подаваемый в шахту, почти такой же температуры, как и снаружи, написал Волнець в среду, 29 ноября.

"Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик находится в отпуске, а его первый заместитель Галина Карп считает, что лучше бы шахтеры и дальше работали и зарабатывали себе на сегодня, чем протестовали", - добавил он.

По информации Волынца, горнякам шахты "Бужанская" в полном объеме не выплачена зарплата еще за август, за сентябрь выплачено всего лишь 10%, и ни копейки не выплачено за октябрь. А работникам инфраструктурных подразделений задолжали зарплаты еще за июль.

Теги новостей: