30.11.2017, 10:47

«Просто издевательство»: как на самом деле выглядит программа «Доступное жилье»

Дина Марченко | Все новости автора

Госпрограмма «Доступное жилье» на днях стартовала в Украине. По ней вынужденные переселенцы, участники АТО и лица, нуждающиеся в новом жилье, могут получить внушительную помощь от государства на приобретение квартир в новостройках. Но на практике все выглядит не так радужно: «доступное» жилье для многих останется недоступным.

Сегодня в Украине зарегистрировано около 1,5 миллионов переселенцев из оккупированных регионов. Подавляющее большинство из них живут на съемных квартирах или ютятся у родственников. Иметь собственную недвижимость на свободной территории повезло лишь 10 процентам внутренне перемещенных граждан.<

Только треть переселенцев собираются вернуться домой после освобождения территорий. Понятно, что претендентов на «доступное» жилье будет много. А еще ведь стоит помнить, что программа рассчитана и на воинов АТО, и на граждан, которые стоят в очереди на квартиру.

Однако финансового фонда программы на всех не хватит: на «Доступное жилье» было выделено всего 30 млн. гривен, и в перспективе к этой сумме обещают добавить еще 9 млн. – если не будет хватать. Сколько людей смогут получить квартиры за полцены при таком раскладе? В Госфонде содействия молодежному жилищному строительству, который руководит программой, отмечают, что компенсацию смогут получить около 120 семей.

Реальную картину того, как работает программа «Доступное жилье», можно было увидеть в первый же день приема заявок. Как сообщила глава Всеукраинской организации по вопросам ВПЛ Оксана Ермишина, только в Киеве за один день приема заявок документы смогли подать 50 человек, а всего в очереди стояло 270. По словам Ермишиной, заложенная в программу сумма смешна и выглядит, как простое издевательство.

Замглавы МинВОТ Юрий Грымчак в свою очередь заявил, что финансирование программы могут увеличить, если на нее будет спрос. В министерстве будут смотреть, сколько людей обратится за помощью, и, если будет необходимо, обратятся к Верховной Раде за увеличением финансирования.

Грымчак заявил, что для расчета суммы финансирования брались не киевские цены на недвижимость, где 1 квадратный метр стоит 12 тысяч гривен. Министр отметил, что государство не собирается покупать переселенцам «дворцы» на 200 квадратных метров.

Как сообщил глава «Госмолодьжитла» Сергей Комнатный, фонд в 30 миллионов действительно скромный, и в целом на 2018 год был подан бюджетный запрос на 1 миллиард гривен финансирования. Эта сумма позволила бы обеспечить жильем около 15 тысяч нуждающихся в нем украинцев, то есть около 5 тысяч семей.

Но на сегодняшнем этапе, сообщил Комнатный, главная задача программы – это собственно ее запуск и демонстрация прозрачности механизма ее функционирования. Если удастся стартовать успешно, то в последующие годы финансирование будет существенно выше.

Напомним, что по программе «Доступное жилье» переселенцы и участники АТО претендуют на возмещение государством половины стоимости новой квартиры, а для лиц, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, компенсация составляет 30%. Прием заявок начался 28 ноября.

Теги новостей: