01.12.2017, 15:22

"Дальний Восток и Сибирь необъятные - вперед, ребята!": экс-премьер высказался о правах жителей ОРДЛО

Лина Надеждина | Все новости автора

Законопроекты о реинтеграции оккупированного Донбасса спровоцировали волну дебатов в среде политиков и экспертов. Многие аналитики убеждены, что закон о реинтеграции не приведет к завершению войны в скором времени. А вот начало "мирного" урегулирования "конфликта" может спровоцировать начало процесса снятия жестких санкций с РФ.

Экс- премьер-министр Украины и экс-министр обороны Юрий Ехануров стал гостем «Большого вечера» на NewsOne, сообщает Час Пик.<

В ходе разговора были подняты актуальные для Украины темы. В частности, речь шла об антироссийских санкциях, о вступлении Украины в НАТО, об интеграции Украины в ЕС, о конфликте в антикоррупционных органах страны.

Одним из важных вопросов, которые ведущий Тигран Мартиросян обсуждал с Юрием Ехануровым, стал вопрос о реинтеграции оккупированного Донбасса.

Ехануров убежден, что население ОРДЛО «возвратившись» в Украину должно быть лишено прав, которыми владеют граждане страны.

«...Остальное население Украины этого не поймет», - сказал экс-премьер.

По мнению Еханурова, территории ОРДЛО даже после возвращения должны быть лишены права голосовать на всеукраинских выборах и делегировать своих нардепов в ВР Украины.

По мнению политика, на неподконтрольном Донбассе на 5-10 лет нужно установить «особый режим» с жесткими условиями для населения.

«Это особая территория. Эта территория больная и мы должны это понимать», - добавил Ехануров.

Экс-премьер признает, что Украина обязана будет приложить силы и средства для восстановления и развития вернувшихся территорий.

По словам Еханурова, в ОРДЛО много людей, которые «не понимают, что такое государство Украина» и открыто поддерживают «русский мир» и Путина. Политик сказал, что держать этих людей никто не будет, они вправе уехать, если им не нравится жить среди украинцев и по украинским законам.

"...Для желающих, я так думаю, что Дальний Восток, Сибирь, необъятные. Много гектаров земли, которую Путин предлагает всем, подъемные - вперед, ребята. Все оттуда, с украинской земли", – подвел итог Ехануров.

Стоит отметить, что реакция в соцсетях на слова Еханурова была молниеносной и бурной. Одни считают его слова о жителях Донбасса обидными и неправильными, другие полностью поддерживают политика в его жесткой позиции.

Теги новостей: