02.12.2017, 10:02

"Сердечный приступ": российский политик предположил, что может случиться со свергнутым Плотницким

Экс-депутат российской Госдумы Илья Пономарев прокомментировал задержание российского олигарха Сулеймана Керимова во Франции и рассказал, какое отношение российский миллиардер имеет к так называемой "ЛНР".

Российский политик дал интервью изданию "Апостроф", передает Час Пик.<

Комментируя задержание российского предпринимателя Сулеймана Керимова во Франции он отметил:

- Он засветился достаточно серьезно с Украиной. У вас здесь про это не говорят, у вас практически не ведут расследование относительно того, как выстроены финансовые потоки в ОРДЛО. А ключевым человеком с точки зрения финансирования ЛНР был именно Сулейман Керимов, потому что легализовывал реализацию продукции Алчевского металлургического комбината, который входил когда-то в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса". Именно Керимов брал на себя продукцию этого предприятия и реализовывал уже от своего имени в России. То есть самый крупный денежный контрабандный поток ЛНР шел через руки именно этого товарища.

Пономарев отметил, что влияние Москвы на все, что происходит на оккупированных территориях Донбасса, колоссально.

- В Кремле и в правительстве Российской Федерации контролируют финансовые потоки, контролируют военные поставки на эти территории. Влияние очень большое. Но тем не менее на этих территориях есть своя жизнь, есть своя политика, есть свои интересы и свои конфликты.

По мнению Пономарева, "переворот" в "ЛНР" Кремль просто проглядел:

- Контроля нет. Именно это – самое главное, что показала история с ЛНР. Что, во-первых, они не смогли продиагностировать начало этого конфликта, несмотря на прослушку, наблюдение, непосредственное присутствие людей с большими звездами на погонах на этой территории. Это застало Москву врасплох, они этого не видели. Во-вторых, они не смогли быстро урегулировать эту историю, не смогли добиться того, чтобы стороны откатились на исходные позиции, они были вынуждены прибегать ко внешней военной силе для того, чтобы остановить эту историю. Пришли войска из ДНР в ЛНР для того, чтобы все это дело гасить.

Российский политик предположил, что может случиться со свергнутой "властью ЛНР":

- Плотницкий проиграл, вся его команда проиграла, она забрана с этой территории. Не знаю, что с ними произойдет в будущем, останутся ли они в живых. Думаю, если будут сидеть тихо и ни во что не вмешиваться, то, наверное, в живых останутся. Если будут пытаться либо каким-то бизнесом заниматься, либо, тем более, в политику лезть, как некоторые другие деятели так называемой "русской весны", то есть разные способы устроить "сердечный приступ". Тем более, что Плотницкий же, как сказали, "по состоянию здоровья" ушел, с сердцем не в порядке. Что с больного человека взять? В любой момент может откинуть коньки.

Читайте еще: "На пороге большого шухера": В "ЛНР" проводят "чистку" в рядах чиновников и силовиков

Теги новостей: