07.12.2017, 19:29

Каким будет наказание за домашнее насилие - Рада приняла закон

Алина Ярошенко | Все новости автора

Украинские парламентарии приняли новый закон, который касается домашнего насилия. С сегодняшнего дня экономические, психологические и сексуальные правонарушения относительно детей и женщин будут наказываться не только административным штрафом, но и реальным сроком.

За данный законопроект отдал свои голоса 241 народный избранник, передает Час Пик.<

По статистике, более 70% женщин (около 18 миллионов) хоть раз подвергались домашнему насилию. Каждый год от рук мужчин-тиранов умирает около 1500 женщин.

В ближайшее время в Украине будет сформирован Единый реестр, в котором будут фиксироваться все случаи домашнего насилия. Он позволит контролировать злоумышленников, а также заставит их понести ответственность за содеянное общественными работами от 150 до 240 часов, или арестом сроком до полугода, или ограничением свободы сроком до 5 лет, или самое жесткое наказание сулит обидчикам женщин и детей - содержание под стражей сроком до 2 лет.

Кроме того, Минсоцполитики, Министерство здравоохранения, МВД и Минобразования обяжут способствовать предотвращению домашнего насилия в Украине, реабилитации его жертв на всех уровнях - для этого будут формироваться спецслужбы и комитеты.

По информации правоохранительных органов, в 2017 году было зарегистрировано около 60 тыс заявлений, которые были связаны с насилием в семье. На данный момент следователи закончили 439 уголовных дел, связанных с домашним насилием.

Напомним, вчера, 6 декабря, правительство ввели новую электронную услугу. Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал о нововведении.

Читайте также: В России замдиректора школы-интерната для детей-инвалидов насиловал своих воспитанниц

Теги новостей: