08.12.2017, 21:39

Новые правила «шмона»: Что нужно знать украинцам, если к ним нагрянули с обыском

Алина Ярошенко | Все новости автора

Вчера, 7 декабря, вступил в силу законопроект "О защите бизнеса", за который свои голоса отдали парламентарии еще в ноябре с изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс.

Какие нововведения ожидают украинцев в УПК выяснил Час Пик.<

1. Наложение вето на открытие больше одного уголовных производств по одной фабуле

На сегодняшний день закон не разрешает заводить уголовные дела по одному и тому же делу различным структурам правоохранительных органов.

2. Запись "шмона" на видеоустройство

Обыск в обязательном порядке должен записываться на аудиоустройство или видеокамеру. В случае правонарушения данного пункта, доказательства буду признаны недействительными и не будут иметь никакого юридического веса.

В поправке сказано, что запись может вести не только юридический работник, но и сам подозреваемый в том или ином преступлении. Данное право прописано в законе.

3. Запрет на проведение обыска без специалиста по юриспруденции

Обыск без присутствия юриста теперь является незаконным. В случае появления сотрудников правоохранительных органов для проведения каких-либо следственный мероприятий, в том числе и обысков, гражданин Украины имеет полное право вызвать адвоката.

4. Запрет на изъятие техники

Со вчерашнего дня наложено вето на изъятие оригиналов финансовых отчетов, электронно-вычислительных машин, серверов, а также мобильных телефонов.

5. Запись на аудиоустройство заседаний суда по санкциям на обыск

Вводится обязательное требование к служителям Фемиды вести запись на аудиоустройство (а с начала 2019 - запись на видеокамеру) заседаний, исключения не должны составлять процессы рассмотрения судьями ходатайств обвинителей о санкции на обыск.

Напомним, в Министерстве образования и науки Украины рассказали, какие "сюрпризы" ждут учителей в 2018 году.

Читайте также: Бойкот "Киборгам": В Черновцах разгорелся скандал из-за фильма о защитниках Донецкого аэропорта

Теги новостей: