12.12.2017, 11:34

Шикарные виллы и гаражи: украинские чиновники сделали «офшорными» почти 1700 объектов недвижимости

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В прошлом году чиновники из Украины задекларировали почти 1700 объектов недвижимости на офшорные компании. Больше всего на иностранные компании или граждан богачи записывали квартиры, эта цифра составила 1065. На втором месте оказались дома, как жилые, так и садовые (383 объекта). Следом идут земельные участки (129).

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на сайт Bihus.info, который занимается коррупционными журналистскими расследованиями.<

Кроме квартир, домов и земли, в декларациях чиновников указаны 24 «офшорных» гаража (или паркоместа) и почти 90 объектов другой недвижимости.

В результате расследования, журналисты назвали «победителей» рейтинга в номинациях «дома» и «квартиры».

Дома

Здесь «пальма первенства» досталась нардепу от «Оппоблока» Юлии Левочкиной. В ее пользовании находится шикарная вилла (1056 метров ) на Лазурном побережье Франции. Недвижимость записана на датскую фирму, ее конечным бенефициарным владельцем является сама Левочкина.

Согласно декларации, ей также принадлежат 361-метровый дом во Франции и апартаменты в Греции (332 кв. м), записанные на другие офшорные компании.

Квартиры

В этой номинации — первое место у Глеба Загория, депутата из «БПП».

У него есть арендованая квартира на 266 кв. м, которая принадлежит офшорной компании «Blackmont Limited».

Добавим, журналисты сайта Bihus.info также назвали самые популярные марки автомобилей, которые предпочитают украинские чиновники. Сообщается, что у «слуг народа» в гаражах есть машины, стоимость которых превышает их годовую зарплату. В тройку самых популярных вошли Лексус, Ленд Ровер и Мерседес.

«Наибольшее количество шикарных авто принадлежат чиновникам местного уровня. Вот вам и децентрализация», - говорится на странице Bihus в Фейсбуке.

Читайте еще: Законопроект Ляшко «Покупай украинское, плати украинцам» обогатит олигархов - эксперты

Теги новостей: