12.12.2017, 13:17

Законопроект о реинтеграции Донбасса не обеспечивает защиту прав человека: в ООН сделали заявление

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В ООН раскритиковали законпроект о реинтеграции Донбасса, в котором Россия признается «страной- агрессором», а «ЛДНР» - оккупированными территориями.

Данный документ с самого начала вызывал бурные обсуждения среди экспертной среды. Законопроект также раскритиковали и в ООН, отметив, что ему не хватает ясности в правовой основе относительно защиты прав и свобод человека. Об этом идет речь в докладе Мониторинговой миссии ООН, опубликованном 12 декабря, новость передает Час Пик.<

В ООН заявляют, что законопроекту на данном этапе недостает четкости в правовой основе относительно защиты прав человека. Представители миссии отметили, что законодательство должно заложить фундамент в будущий мир и примирение в Украине.

«На наш взгляд, законодательство, и в целом вся государственная политика должна быть инклюзивной, но никак не дискриминационной, для того чтобы заложить фундамент в будущий мир и согласие в Украине», - сказано в сообщении председателя Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фионы Фрейзер.

В ООН также вызывают обеспокоенность нормы, предусматривающие общее непризнание документов, которые выдавались на неподконтрольных территориях. Украину призывают продолжить практику признания фактов рождения и смерти.

Добавим, политолог Петр Олещук в эфире украинской радиостанции заявил, что закон о реинтеграции Донбасса в ближайшее время вряд ли примут. По его словам, этот шаг может поставить под вопрос "возможный большой обмен заложников «ДНР» и «ЛНР» на лиц, выдачу которых они требуют взамен».

Напомним, президентский законопроект по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей (№7163) ВРУ одобрила 6-го октября текущего года в первом чтении. За проект закона проголосовали 233 нардепа.

Читайте еще: Законопроект Ляшко «Покупай украинское, плати украинцам» обогатит олигархов - эксперты

Теги новостей: