13.12.2017, 15:33

Пономарь: Что говорит Мировое Правительство про реформы в Украине

Известный политический обозреватель опубликовал на своей странице в Facebook главные тезисы, которые говорят в Мировом Правительстве о реформах в Украине, передает Час Пик.

"Послушайте что говорит Мировое Правительство про реформы в Украине. Я выбрал для вас самые главные и короткие тезисы из интервью директора банковского дома Rothschild в Киеве Джованни Сальветти. Пусть это будет подведением промежуточного и объективного итога трех последних лет. (для тех, у кого эмоции и ненависть не затмевают разум). Тем более, в декабре все подводят итоги.<

Итак.

Прямая речь: "Украина значительно продвинулась в реформировании, но для внедрения и реализации ключевых реформ, необходимых для полной модернизации экономики Украины, потребуется еще несколько лет".

Достижения:

1. Реформы энергетического сектора и "Нафтогаза".

" Они, безусловно, были болезненными для населения, которое теперь вынуждено платить высокие тарифы, но реформа была необходима для обеспечения прозрачности и модернизации в этом секторе. Эта реформа эффективно уничтожила одну из традиционных и наиболее актуальных сфер коррупции, которая была связана с теневыми схемами торговли газом".

2. Автоматическое и прозрачное возмещение НДС.

"..Одним махом разрешило одну из самых больших головных болей для экспортеров, а также убило, вероятно, вторую по величине область коррупции (после газа)".

3. Очистка банковской системы.

"..была чрезвычайно важной, так как это – основа большей прозрачности банковского сектора и ключевое условие развития экономики".

4. Большим достижением для определенных областей государственных закупок стала система ProZorro.

5. Пенсионная реформа.

Провалы реформ:

Самым большим провалом украинских реформ Сальветти назвал политическую борьбу и использование популизма некоторыми политическими силами.

"Такая драматическая ситуация, которая в последние годы наблюдается в Украине, направлена на завоевание популярности, а не на решения насущных проблем. Реализация радикальных реформ требует высокого уровня ответственности и единения между политическими силами, если они действительно заботятся о будущем своей страны."

Вот такая оценка.

Я бы от себя еще добавил - 6. Медицинская реформа.

Ну а про популизм я пишу постоянно. Также как и про "оппозицию", которая не хочет голосовать и действует по принципу - "чем хуже Украине, -тем лучше". И про Раду нашу, которая больна популизмом (рынок земли, приватизация и тд) и которая работает намного реже, чем отдыхает, я уже устал писать. Через неделю, кстати, Рада опять пойдет на праздничные каникулы на целый месяц", - написал Пономарь.

Читайте также: Стали известны подробности о Елене Добродий, подозреваемой в убийстве собственной дочери

Теги новостей: