14.12.2017, 10:11

Эксперты предупредили о готовящейся атаке на энергосистему Украины

Дина Марченко | Все новости автора

На энергетические компании в Украине готовятся новые кибератаки, уверены американские специалисты. След ведет к хакерской группировке, замеченной в связях со спецслужбами РФ.

Новость передает Час Пик со ссылкой на издание The Atlantic.<

В прошлом году на энергосистему Украины совершала атаки группа Sandworm Team. Расследованием атак занималась компания Dragos. Ее руководитель Роберт Ли сообщил, что в течение последних недель активность хакеров резко возросла, что свидетельствует о подготовке новых атак. Возможно, что хакеры проводят разведку или пытаются внушить страх перед грядущими атаками.

Эксперт отметил, что в прошлом году хакеры использовали далеко не все возможности своего вредоносного ПО, поэтому атака больше выглядела как тестирование. Вероятно, целью хакеров, атакующих энергосистему страны – не члена НАТО, было запугивание других государств и демонстрация своих возможностей.

По словам аналитика Майкла Ассанте, злоумышленники могут начать кибератаку, когда будут уверены, что риск срыва их планов минимален, а атака принесет результат.

Напомним, что этим летом многие украинские службы и компании были парализованы вирусом «Петя». Как рассказал нардеп Антон Геращенко, письма, в которых адресатам приходил вирус, умело маскировались под деловую переписку. А волонтер Мирослав Гай рассказал украинцам, что нужно делать в случае отключения связи.

Теги новостей: