19.12.2017, 13:21

Австрийский суд отказал Испании в экстрадиции Фирташа

Высший земельный суд Вены отказал в выдаче украинского олигарха Дмитрия Фирташа Испании. Таким образом, суд подтвердил законность решения Высшего земельного суда Вены, вынесенного в конце августа.

Как сообщает австрийское издание Kronen Zeitung, решение суда является окончательным и для Фирташа юридически оно является частичным успехом, передает Час Пик.<

Суд решил, что испанские власти не предоставили достаточного обоснования для проведения экстрадиции.

Напомним, украинского олигарха Дмитрия Фирташа задержали в Австрии в марте 2014 году на запрос американских следователей, но выпустили под залог в 125 млн евро.

Таким образом Дмитрий Фирташ останется на территории Австрии как минимум до получения вердикта Люксембургского суда.

По словам адвокатов олигарха, такое решение венского суда подтверждает политическую мотивировку экстрадиции, которую испанские правоохранители пытались осуществить по запросу США.

США обвиняют Фирташа в даче взятки в размере 18,5 млн долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

В ноябре 2016 украинский олигарх был объявлен в розыск Антикоррупционной прокуратурой Испании вместе с двумя своими сообщниками по подозрению в отмывании денег.

Читайте еще: Марчук: Контактная группа в Минске попытается договориться о "праздничном перемирии" на Донбассе

Читайте также: Гримчак рассказал о механизмах возврата оккупированного Крыма и Донбасса

Теги новостей: