20.12.2017, 18:45

В Минске договорились о "новогоднем" прекращении огня

Марина Началова | Все новости автора

Члены Трехсторонней контактной группы в Минске договорились, что с полуночи 23 декабря 2017 года по киевскому времени должен начаться режим прекращения огня в связи с праздниками.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарья Олифер, передает Час Пик.<

"Трехсторонняя контактная группа, с участием представителей ОРДЛО, подчеркивает необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с грядущими рождественскими и новогодними праздниками и, пользуясь ранее достигнутыми договоренностями и обязательствами сторон, в частности, подтверждает их приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня, начиная с полуночи 23 декабря 2017 года по киевскому времени. Также подтверждено стремление выполнить обязательства по освобождению удерживаемых лиц до рождественских и новогодних праздников в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты ранее. Кроме того, высказана общая приверженность полному выполнению Минских договоренностей.

Украинская сторона выразила возмущение односторонним ]]>решением РФ о выводе своих представителей из состава СЦКК]]>. Считаем этот шаг нарушением обязательств РФ, которые та взяла на себя в рамках Нормандского формата и Минского процесса. Это решение значительно увеличивает риски эскалации конфликта и представляет угрозу безопасности СММ ОБСЕ на территории ОРДЛО. Как сторона конфликта РФ несет полную ответственность за дальнейшее развитие ситуации и обеспечение безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ на неподконтролной Украине части Донбасса. Украинская сторона продолжит свою работу в привычном формате, работая с СММ ОБСЕ. Мы и впредь будем делать все для безопасности персонала миссии.

Следствием таких действий РФ стало обострение ситуации безопасности. Режим постоянной тишины отсутствует, со стороны НВФ ОРДЛО есть тревожная тенденция к возобновлению обстрелов населенных пунктов. Только 19 декабря 2017 года по н.п. Зайцево было выпущено 20 реактивных снарядов РСЗО БМ-21 “Град”, а 18 декабря 2017 года по Новолуганскому - 40 реактивных снарядов РСЗО БМ-21 “Град”. В результате обстрела Новолуганского ранены 8 человек, повреждено 38 частных домов, 9 многоэтажек, детсад, школа, амбулатория; половина населенного пункта обесточена из-за повреждения ЛЭП, частично поврежден газопровод.

Гуманитарная подгруппа собралась в скайп-режиме 18 декабря, работа по освобождению заложников продолжается в режиме 24/7", - написала Олифер.

Читайте еще: "Дождь из бомб": российские СМИ пугают мощным ударом на Донбассе

Теги новостей: