22.12.2017, 08:46

Партия "Граждане" празднует победу на выборах в Каталонии

Сторонники центристской партии "Граждане", что поддерживает единство Испании, отмечают получения первого места на выборах в каталонский парламент, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Хотя абсолютное большинство по итогам голосования - у их оппонентов, трех партий, выступающих за независимость Каталонии.<

Второе место заняла партия "Вместе за Каталонию", которую возглавляет бывший глава женералитета Карлес Пучдемон. Она получила 34 мандата, за нее проголосовали 940тыс избирателей, или 21,6%. Всего тремя сепаратистским партиям "Вместе за Каталонию", "Левым республиканцам Каталонии" и "Кандидатура народного единства" удается получить 70 мандатов из 135.

"Мы выиграли выборы в парламент Каталонии! Впервые партия, отстаивающая конституцию, выиграла выборы в Каталонии ", - заявила лидер партии Инес Арримадас, выступая перед своими сторонниками.

По количеству голосов сторонники независимости не смогли опередить остальные четыре партии, прошедшие в парламент. Несмотря на то, что у них абсолютное большинство мандатов, их поддержали 47,5% избирателей.

По итогам голосования сторонники независимости получают, по предварительным данным, возможность самостоятельно утвердить нового главу регионального правительства, но кто это будет - вопрос открытый. Лидер "Вместе за Каталонию" Пучдемон не может пересечь границу Испании, иначе будет арестован. А лидер "Левых республиканец" Ориоль Жункерас уже в тюрьме.

Читайте также: Венгрия игнорирует заключение Венецианской комиссии и продолжает критиковать Закон Украины "Об образовании"

Теги новостей: