22.12.2017, 15:25

Отбор на ЧМ-2018

Ольга Станішевська | Все новости автора

Мировое футбольное первенство состоится уже ближайшим летом. В борьбе за трофей сойдутся 32 сильнейшие команды со всего мира. Далеко не всем даже признанным фаворитам удалось пробиться на турнир в России. Многие звезды первой величины остались за бортом соревнований.

Мировое футбольное первенство состоится уже ближайшим летом. В борьбе за трофей сойдутся 32 сильнейшие команды со всего мира. Далеко не всем даже признанным фаворитам удалось пробиться на турнир в России. Многие звезды первой величины остались за бортом соревнований.<

Отбор на мундиаль начался по-разному во всех частях света. В Азии и Южной Америке он стартовал еще в 2014, в Европе же только в 2016. Каждая часть света получила путевки согласно существующим квотам. Больше всего представителей Европы – 13 команд.

Первой командой, помимо хозяйки турнира (России), которая оформила выход на мировое первенство, стала сборная Бразилии. До последнего велась борьба во многих частях света, особенно Европе и Южной Америке. Чемпионат Мира рисковал пропустить даже Лионель Месси, но все же феноменальный аргентинец сделал хет-трик, благодаря чему вывел свою команду на первенство.

Однако без сенсаций не обошлось. Отбор на ЧМ-2018 не прошли:

  •  Италия;
  •  Камерун;
  •  Чили.

Последние 2 команды совсем недавно выиграли Кубок африканских наций и Копа Америка соответственно. Поэтому их провал в квалификации стал большой неожиданностью. Это же касается и итальянцев. Четырехкратные чемпионы мира уступили шведам в раунде плей-офф и бесславно вылетели.

Особенности проведения отборочного турнира

На мундиале представлены очень разные команды. Некоторые исповедуют защитный футбол, другие предпочитают атаковать. Вернувшись к сборной Италии, хотелось бы отметить, что после победы на главном мировом форуме четырехлетия (ЧМ-2006) она выступала неудачно. В 2010 и 2014 годах команда вылетала еще на стадии группового турнира.

Если не считать Италию, в основном специалисты правильно назвали состав участников Чемпионата мира. Минувшим летом прошла своеобразная его репетиция. В России был проведен Кубок Конфедераций, в котором участвовало 8 команд. Победу одержала сборная Германии. Немцы являются одними из главных фаворитов предстоящего розыгрыша. Они действующие чемпионы мира (в финале-2014 с минимальным счетом была обыграна Аргентина), к тому же у команды Йоахима Лева невероятный подбор футболистов. Это же можно сказать и о Франции, Испании, Бразилии. В очередной раз попытает счастья сборная Бельгии, у которой сейчас целая россыпь талантов на всех позициях.

Нет сомнений, что нас ждет увлекательное противостояние, в котором примут участие величайшие футболисты современности.

Теги новостей: