29.12.2017, 15:05

Получал выплаты как переселенец: СБУ задержала боевика «ЛНР», пытавшего украинских заложников

Марина Началова | Все новости автора

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой задержали в Меловом на Луганщине боевика террористической организации «ЛНР».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик.<

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258-3 и ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили, что уроженец Луганской области длительное время входил в незаконные вооруженные формирования террористов «Рим» и «1-я казачья сотня им. С. Синельникова», где был личным помощником главарей группировки.

Во время досудебного следствия сотрудники СБ Украины задокументировали, что боевик принимал участие в пытках украинских военных, взятых террористами в заложники. Он также по указанию российских кураторов конвоировал пленников на территорию РФ.

Оперативники спецслужбы выяснили, что боевик решил покинуть незаконную группировку и выехать на территорию подконтрольную украинской власти. Он даже зарегистрировался как вынужденный переселенец для получения социальных выплат от Украины. Правоохранители задержали злоумышленника во время снятия с банкомата начисленной суммы.

Продолжается досудебное следствие.

Также на Донетчине задержали пособника боевиков, который за деньги шпионил за ВСУ.

Теги новостей: