01.01.2018, 20:30

Украинский ракетный катер открыл предупредительный огонь при задержании иностранного судна в Черном море

Марина Началова | Все новости автора

Военно-Морскими Силами ВС Украины во взаимодействии с Военной контрразведкой Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службой Украины пресечена попытка контрабанды морем.

Об этом сообщает пресс-служба ВМС Украины, передает Час Пик.<

В последние часы 2017 года в территориальных водах Украины было обнаружено судно под флагом Танзании, которое обоснованно подозревалось в перевозке незаконных грузов. Руководствуясь положениями законодательства Украины, а также Конвенций ООН по морскому праву и борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с целью поиска судна и дальнейшего слежения за его действиями по распоряжению командного центра ВМС ВС Украины в море вышел ракетный катер “Прилуки”.

Судно-нарушитель было обнаружено техническими средствами наблюдения на траверзе н.п. Курортное в пределах территориальных вод Украины, на вызов не отвечало, поэтому ракетный катер «Прилуки» начал его преследование. Уяснив бесперспективность попытки бегства от украинского военного катера, судно вышло на связь и было опрошено согласно процедур, установленных международным морским правом. Однако, судно-нарушитель требования остановиться не выполнило. С целью принуждения к прекращению противоправных действий ракетный катер “Прилуки” открыл предупредительный огонь из артиллерийской установки по курсу судна, которое было остановлено и отконвоировано к порту Одесса. Пресечение незаконных действий иностранного судна в территориальных водах Украины осуществлялось при поддержке бронированных артиллерийских катеров “Аккерман” и “Бердянск” с досмотровой командой на борту, а также катера морской охраны ГПС Украины с представителями СБУ на борту. На задержанном судне компетентными органами проводятся определенные законодательством юридические процедуры.

Задержание судна-нарушителя стало возможным в результате эффективного взаимодействия между ВМС ВС Украины, компетентными структурами военной контрразведки Службы Безопасности Украины и Государственной пограничной службы Украины и оперативных согласованных действий этих органов обеспечения национальной безопасности Украины на море.

Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины продолжают выполнение задач защиты Украины с приморского направления.

Как уже сообщалось, на Киевщине найдена мертвой украинская правозащитница Ирина Ноздровская.

Теги новостей: